Revista de Ciencias - ISSN: 0121-1935
   ISSN 0121-1935 (Versión Impresa), ISSN 2248-4000 (Versión Digital)
   Facultad de Ciencias Naturales y Exactas
Inicio
Sobre nosotros
Convocatoria 2018
Para autores
Politica Editorial
Editorial Policy
Comités
Publicaciones
Suscripciones
Links
OJS
Contáctenos


Visitantes:
Hit Counter by Digits
Comité Científico

Carlos Castillo Chávez
School of mathematical and statistical Sciences
Arizona State University
chavez@math.asu.edu

Regino Martínez Chavanz
Investigador CNRS
Universidad de Paris 7
rmartinezchavanz@bbox.fr

Aminta Mendoza
Departamento de Física
Universidad Nacional de Colombia
gamendozab@unal.edu.co

Manuel Nogueras Montiel
Departamento de Química Inorgánica y Orgánica
Universidad de Jaén, Provincia de Jaén
mmontiel@ujaen.es

Susana Zacchino
Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas
Universidad Nacional de Rosario - Argentina
szaabgil@citynet.net.ar

Ángela Juárez
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Universidad de Buenos Aires – Argentina
abjuarez@bg.fcen.uba.ar

Daniel Giménez
Soil Science/Soil Physics Department of Environmental Science
Rutgers University - U.S.A
gimenez@envsci.rutgers.edu

Adriano De Cezaro
Institute of Mathematics, Statistics and Physics
Federal University of Rio Grande – Brazil
decezaromtm@gmail.com


Comité Editorial

César Alonso Valenzuela
Departamento de Física, Universidad del Valle
cesar.valenzuela@correounivalle.edu.co

Doris Hinestroza
Departamento de Matemáticas, Universidad del Valle
doris.hinestroza@correounivalle.edu.co
revistaciencias@univalle.edu.co

Enrique Peña
Departamento de Biología, Universidad del Valle
enrique.pena@correounivalle.edu.co

Jairo Quiroga
Departamento de Química, Universidad del Valle
jairo.quiroga@correounivalle.edu.co

Ana Nora Donaldson
Department of Applied Mathematics and Statistics
Stony Brook University
ana.donaldson@btinternet.com

Hernan Alonso Giraldo
Departamento de Química, Universidad de los Andes
jportill@uniandes.edu.co

Jaime Antonio Portilla Salinas, Dr. Sc.
Instituto de Matemáticas, Universidad de Antioquia
jportill@uniandes.edu.co, jantopos@gmail.com

Bernardo Uribe Jongbloed
Departamento de Matemáticas y Estadística
Universidad del Norte
bjongbloed@uninorte.edu.co

Julio Delgado
Faculty of Natural Sciences, Department of Mathematics
Imperial College – London
j.delgado@imperial.ac.uk

Hernán Marino Cabrera Arana
Investigador – Centro de Ecología Avanzada
Pontificia Universidad Católica de Valparaiso - Chilen
hernan.marino.cabrera.arana@gmail.com

Jorge Enrique Trilleras Vásquez
Facultad de Ciencias Básicas, Universidad del Atlántico, Barranquilla, Colombia
jorgetrilleras@mail.uniatlantico.edu.co, jtrilleras@gmail.com

Nelson Vanegas Arbeláez
Instituto de Física, Universidad de Antioquia, Medellín, Colombia
Email: nvanegas@fisica.udea.edu.co

José Oswaldo Lezama Serrano
Departamento de Matemáticas, Universidad Nacional de Colombia
Email: jolezamas@unal.edu.co

Simon Donaldson
Faculty of Natural Sciences, Department of Mathematics
Imperial College London
donaldson@scgp.stonybrook.edu

Victor Hugo Garcia Merchan
Departamento de Biología, Universidad del Quindío
victorhgarcia@uniquindio.edu.co

Claudio Saitz Barria
Departamento de Quimica Organica y Fisicoquimica
Fac. de Cs. Quimicas y Farmaceuticas, Universidad de Chile
clsaitz@ciq.uchile.cl

Pablo Martín Rodríguez
Departamento de Matemática Aplicada e Estatística
Universidade de São Paulo
pablor@icmc.usp.br
Universidad del Valle, Cali-Colombia